Как мне защитить свои права и оспорить иск?

Здравствуйте, коллекторы подали повторный иск в суд после отмены судебного приказа и определения о повороте судебного решения. Иск подан на мою девичью фамилию, у кредита давно истек срок давности. Как мне защитить свои права и оспорить иск? Достаточно ли будет написать заявление о применении срока исковой давности или нужно будет что-то еще?

, Анастасия, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Иск подан на мою девичью фамилию, у кредита давно истек срок давности. Как мне защитить свои права и оспорить иск? Достаточно ли будет написать заявление о применении срока исковой давности или нужно будет что-то еще?

Анастасия

если сроки исковой давности истекли, то Вам надо будет заявить ходатайство об его истечении и уже это будет самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. При этом бремя доказывания, что СИД истёк, лежит на Вас. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если срок исковой давности истек, то Вы вправе заявить об этом суду (лучше в письменном виде), и в соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетврении исковых требований.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!