На работе сказали приходите увольняйтесь, через несколько дней обратно возмем на работу

Добрый вечер. Супруга в декретном отпуске, ребенку 1.4 месяца решила выйти на работу. На работе сказали приходите увольняйтесь, через несколько дней обратно возмем на работу. Я кобы поменялся директор и фирма.

, Александр, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место, работодатель не может сократить данную должность, перевести на другую должность и т.д.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работник вправе воспользоваться отпуском по беременности и родам, отпуском по уходу за ребенком по своему усмотрению (выйти досрочно в любое время), достаточно написать соответствующее заявление.

Увольняться для досрочного выхода из отпуска не требуется.

Кроме того, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст, 256 Трудового кодекса РФ).