Справочно: По состоянию на 18.02.2021 числится общая задолженность в сумме 108705.64 рублей, в том числе по налогам (сборам) 102438.45 рублей, страховым пенсионным и мед

Сын ИП. Сидит в тюрьме в Чехии. Сегодня пришло требование от налоговой. Справочно: По состоянию на 18.02.2021 числится общая задолженность в сумме 108705.64 рублей, в том числе по налогам (сборам) 102438.45 рублей, страховым пенсионным и мед. взносам 2500.00 рублей, которая подлежит уплате. Как закрыть ИП?

, Светлана, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы закрыть ИП, нужно отдать в ИФНС пакет документов:

Заявление.
Квитанцию об оплате госпошлины.
Справку из ПФР, но она не обязательна.
Подать документы на закрытие ИП нужно в ту налоговую, где вы регистрировались. Заявление по форме № Р26001 заполняем либо на компьютере, либо вручную печатными буквами черной ручкой.

Госпошлину за ликвидацию ИП можно оплатить либо прямо на сайте налоговой, либо заполнить там же квитанцию, а оплатить в отделении банка.

Закрытие ИП в 2021 году будет стоить вам 160 Р. Если будете подавать документы через сайт ФНС, госпошлину платить не надо.

Документы можно сдать одним из пяти способов:

в налоговой, где регистрировали ИП, — лично или отправить кого-то с нотариальной доверенностью;
по почте — ценным письмом с описью вложения. Подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса;
через сайт налоговой, в разделе «Подача электронных документов на государственную регистрацию»;
с помощью учетной записи портала госуслуг;