Если написано заявление об увольнении по соглашению сторон, имеет ли работодатель право отменить приказ на увольнение?
Уточнение от клиента
Если имеет работодатель имеет право отменить приказ на увольнение, то при каких обстоятельствах?
, Надежда, г. Москва
Юлия Боровская
Здравствуйте!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Таким образом, односторонний отказ от достигнутых соглашений как со стороны работника, так и со стороны работодателя не допускается.
С уважением, Юлия.