Внесение записи в трудовую о внешнем совместительстве, а после о переводе с внешнего совместительства на основное место работы
С 2014г сотрудник работал на основной работе , 01.10.2018 он принимается на условиях внешнего совместительства в ООО "Системы" (запись о работе по совмещению в трудовую не вносилась, но все отчисления по страховым взносам производились), а 14.12.2018 данный сотрудник увольняется с основного места работы, с внесением соотвествующей записи в трудовую книжку. Трудовая книга остается у сотрудника на руках. В ООО "Системы" сотрудник проработал до 31.12.20, и с руководством принимается решение в его переводе с внешнего совместительства на основное место работы в ООО Системы, согласно приказу о переводе от 31.12.20 (потому как сотрудник боится что его стаж работы по совместительству может потеряться). Организацией ООО "Системы" 09.01.21 отправлен отчет СЗВ-ТД о переводе сотрудника на основное место работы , сделано доп соглашение к трудовому договору
Куча информации по правилам внесения записи о работе по совместительству и чем больше информации, тем больше вопросов (это должен был делать работодатель по основному месту работы, на основании соответствующих справок, предоставленных сотрудником, чего своевременно сделано не было).
Вопрос: как в данном случае лучше внести запись о внешнем совместительстве, чтобы минимализировать риски нас, как работодателя, и сохранить стаж у сотрудника, тем более что перевод?
- образец записей в ТК.xlsx
или будет только одна запись о том что сотрудник принят на должность инженера-энергетика и 2 приказа (один о приеме по совместительству, а второй о том что данное местро работы считать основным. согласно доп соглашению к трудовому договору)
Этот момент не совсем понятен.
Согласно Порядку заполнения сведений регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» следует что:
Так согласно разъяснениям указанным в Письме ПФР 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20 следует что:
Что касается бумажной трудовой книжки, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:
Имеется ввиду то место работы, которое является основным, если ранее его работодатель по основному месту работы по его желанию такую запись не вносил, Вы после изменения обязательного условия его трудового договора в том порядке, который я привел выше, с совместительства на основное, уже будет являться его основным работодателем, а значит у Вас уже возникнет такое право внести данную запись, согласно приведенной статье 66 Трудового кодекса РФ.
Также дополнительная информация по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...
Иван, добрый день. Хочу уточнить один момент по дополнительной информации по предложенной Вами ссылке. В нашем случае запись о приеме на должность по совместительству будем вносить мы. А нужно ли делать отдельную запись о том что с 01.01.2021 изменились условия трудового договора с работы по совместительству на основную? В примере такая запись не указана, но в графе 4 трудовой книжки указаны 2 приказа. Благодарю.