Обязан ли прокурор при обращении в суд с заявлением о признании нормативного акта противоречащим закону, указывать данные, конкретизирующие, чьи права и свободы нарушены и каким именно образом?
Здравствуйте, Юля. Согласно АПК РФ Статья 193. Требования к заявлению о признании нормативного правового акта недействующим - В заявлении должны быть также указаны, в том числе:
3) права и законные интересы заявителя, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемым актом или его отдельными положениями;
Так же согласно АПК РФ Статья 192. Право на обращение в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании нормативного правового акта недействующим -
2. Прокурор,… вправе обратиться в Суд по интеллектуальным правам… с заявлениями о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагают, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе