Мой участковый онколог отказывается давать направление, обосновывая это тем что можно такую операцию
Здравствуйте. У меня рак молочной железы в ремиссии. Сделала отсроченную реконструкцию молочной железы первый этап(установка экспандера) платно. Сейчас предстоит второй этап замена на импланты. Врач говорит что можно сделать это по квоте бесплатно, нужно взять направление в своей больнице. Я живу в Ленинградской области, а операцию хочу делать в Санкт-Петербургском городском клиническом онкодиспансере. Мой участковый онколог отказывается давать направление, обосновывая это тем что можно такую операцию сделать в областной больнице, но я там делать не хочу, и тем более уже сделала первый этап в Санкт-Петербургском диспансер. Что делать? Как получить направление?
Здравствуйте Елена.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи следует что:
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства...
Т.е. по общим правилам и требованиям федерального закона, направление для получения плановой медицинской помощи в другой субъект РФ, осуществляется тогда, когда отсутствует возможность предоставления данного вида медицинской помощи по месту жительства пациента.
Но всё же и в такой ситуации. выдача направления прямо законом не запрещается, хотя в приоритете оказание медицинской помощи именно приближенно к месту жительства.
Следует также отметить и тот факт, что два разных субъекта РФ имеют разные свои территориальные программы ОМС, а также бюджеты и реестры застрахованных в системе ОМС лиц, т.е. в случае, когда житель одного субъекта РФ без направления едет лечиться в другой субъекта РФ, то за него обязан заплатить местный фонд ОМС. Именно по данной причине в другом субъекте РФ отказывают в оказании медицинской помощи иногородним без направления, а значит оно необходимо, так как выступает соответствующей финансовой гарантией того, что территориальный ОМС субъекта РФ где проживает пациент, профинансирует в последующем оказание ему медицинской помощи в другом субъекте РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый вечер! Одним из принципов оказания мед. помощи, закрепленным в
Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
является
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ( ст.4).
Думаю, что «доступность» оказания мед. помощи по месту жительства означает возможность получения пациентом квалифицированной помощи рядом с домом. Далее, в ст.10 Закона указано:
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом
Также право на выбор врача закреплено в п.1), ч.5, ст.19
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Поэтому Вы можете в своих требованиях ссылаться на данные нормы закона.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.
Также хотелось бы отметить то. что по общим правилам, необходимость направления граждан для получения плановой медицинской помощи в другом субъекте РФ, определяется лечащим врачом, он в свою очередь согласовывает направление с главным врачом, по результатам такого согласования, они вносятся в в медицинскую документацию пациента. Далее уже оформляется непосредственно само направление. которое подписывается главным врачом и выдается пациенту.
В указанной Вами ситуации, так как возникают определенные сложности с врачом, остается такой вариант для разрешения вопроса, как обращение напрямую к главному врачу медицинского учреждения, при чем желательно в письменной форме путем подачи заявления, в рамках которого Вы вправе просить его решить положительно вопрос с выдачей Вам соответствующего направления.