В течении какого срока я должен приобрести квартиру

Составлен предварительный договор купли подажи. Сроки не указаны. Я покупатель. Приобрести в настоящее время не могу. В течении какого срока я должен приобрести квартиру. Задаток внесен.

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 429 ГК РФ

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключениюв течение года с момента заключения предварительного договора.

но это срок не для покупки квартиры, а для заключения договора купли-продажи данной квартиры. Соответственно если договор в указанный срок не заключен продавец вправе оставить задаток себе

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Можно отправить вам договор и вы озвучите все обязанности и риски
р и вы озвучите все обязанности и риски

Роман

Роман, пишите мне в чат

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если в Вашем предварительном договоре не указан срок, в который Вы обязаны заключить основной договор купли-продажи квартиры, обеспеченный задатком, то основной договор Вы должны заключить в течение 1 года с момента заключения предварительного договора.

Если Вы нарушите данный срок, то продавец может отказаться от заключения договора купли-продажи и оставить задаток себе при условии, что переданная сумма является задатком, а не авансом.

Так, согласно ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При отстутствии в предварительном договоре срока, основной договор должен быть заключен в течение 1 года.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор