Добрый день, можно вернуть страховку от Сбера после полного погашения кредита, если прошло 14 дней?

Добрый день, можно вернуть страховку от Сбера после полного погашения кредита, если прошло 14 дней? кредит взят 24.08.2020

, Елена, г. Москва
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день! Уточните пожалуйста какие условия расторжения договора прописаны конкретно в Вашем договоре страхования?

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Если страховой договор по кредиту заключен после 1 сентября 2020 года, и сам кредит был досрочно погашен – заемщик может вернуть деньги за страховку.   При условии не наступления страхового случая.

«10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица. (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ »О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Т.К. у вас договор заключен 24.08.2020 г., то нужно смотреть  условия вашего договор. Возврат возможен, если данное условие прямо прописано в договоре страхования.