Помогите, пожалуйста, решить 4, 5, 6 задачи.Условие задач в скриншоте.Спасибо
Помогите,пожалуйста,решить 4,5,6 задачи.Условие задач в скриншоте.Спасибо.
- IMG-20210302-WA0019.jpg
Уточнение от клиента
УК РФ и УПК РФ
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Добрый день!
А где скриншот с условиями задач?
Задача № 1.
В возбуждении уголовного дела должно быть отказано за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
поскольку 13-летний Меньшов не достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст. 20 Уголовного Кодекса РФ — 14 лет.
Дополнение к задаче № 4 (в первом ответе опечатка — задача № 1)
Так, согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ:
Но данное решение принимается по результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, в соответствии со ст. 145 УПК РФ.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Задача № 5.
По заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении / КонсультантПлюс (consultant.ru)
на предмет установления обстоятельств совершения покушения на самоубийство Старостина и установления наличия или отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ:
И если будет установлено, что доведения Старостина другим лицом до самоубийства не было, то надлежит вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления на основании ст. 24 УПК РФ:
Задача № 6
Согласно ст. 28 УПК РФ:
Для того, чтобы освободить лицо от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, дознавателю с согласия прокурора изначально необходимо возбудить уголовное дело, провести дознание, и только затем при наличии оснований, предусмотренных ст. 75 УК РФ, с согласия прокурора прекратить уголовное преследование.
Дознаватель неправомерно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. ст. 24 УПК РФ не предусматривает возможности отказа в возбуждении уголовного дела по такому основанию как деятельное раскаяние.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Согласно ст. 75 Уголовного Кодекса РФ:
Поскольку Рогова впервые совершила преступление небольшой тяжести, явилась с повинной, загладила причиненный преступлением вред в полном объеме и в результате деятельного раскаяния перестала быть общественно опасной, возможно прекратить уголовное преследование в отношении неё по ст. 75 УК РФ, однако, только путем вынесения дознавателем постановления о прекращении уголовного преследования с согласия прокурора.