Меня хотят уволить, просят подписать договор о расторжении условий

меня хотят уволить, просят подписать договор о расторжении условий

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам предлагают уволиться по соглашению сторон?

В силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

но Вы вправе не давать такого согласия и тогда по этому оснвоанию Вас уволить будет нельзя

Клиент
Клиент, г. Москва
я и не дала, но на меня давят, говорят, что все равно сократят ставку, хотя на сайте вакансии
Клиент
Клиент, г. Москва
можно ли в зум с Вами связаться? сколько это стоит? завтра у меня еще одна встреча с юристом школы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самое главное во всем это именно формулировка — просят.

Если они просят, а не требуют, сразу стоит понимать, что без Вашего согласия такое увольнение в принципе невозможно, и оно здесь требуется. А значит если Вы не хотите увольняться, попросту его не давайте и ничего не подписывайте.

Основания для увольнения именно по инициативе работодателя, все перечислены в этой статье закона:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

И вот если бы такие у работодателя ябыли. он бы Вас ни о чем не просил, а мог сам принять такое решение и уволить Вас.

Но здесь они пытаются уволить Вас по так называемому соглашению сторон. если Вас увольнение не устраивает вообще отказывайтесь подписывать и все, если же Вы в принципе не против уволиться по соглашению, то потребуйте прописать в соглашении дополнительную компенсацию например в размере 5 заработных плат, только при атком условии Вы и согласны уволиться т.е. Вы вправе вносит здесь вои предложения.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения и разъяснения.

А вот например можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке. в отношении увольнения по соглашению сторон:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо, просто давят, что типа все равно сократим, давай по-хорошему сократим