Было принято продать данный обьект одному стороннему физлицу
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Вопрос.
Два физ лица имели в собственности дом и земельный участок в долях по 1/2. Один на основании купли-продажи, другой дарения.
Было принято продать данный обьект одному стороннему физлицу. 5 лет для льготы не прошло.
Был заключён один договор купли-продажи в котором оба дольщика продают другому лицу весь обьект. Цена не превышает сумму покупки.
Сделка зарегистрирована.
При сдачи 3-НДФЛ продавцу сообщили, что только одно лицо имеет право на налоговую льготу, так как она предоставляется на один обьект. То есть по одному тому же обьекту в долях один может не платить налог, а другой нет, учитывая что прибыли нет.
Правомерно ли?
Спасибо
То есть по одному тому же обьекту в долях один может не платить налог, а другой нет, учитывая что прибыли нет.
Правомерно ли?
Вика
Вика, добрый день! Да, вполне правомерно поскольку во-первых в случае дарения от близкого родственника минимальный срок владения составляет 3 года а не 5 лет, во-вторых такой-же срок применяется если на момент продажи данное жилое помещение (доля в нем) является единственным жилым помещением в собственности продавца. Сама налоговая база рассчитывается с учетом кадастровой стоимости а не просто «продал за сколько купил». В рамках платной консультации в чате вопрос можно разобрать подробней, возможно получиться свести налог у нулю