8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можете, пожалуйста, подсказать выход из данной ситуации?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Ребёнку новорожденному нужно оформлять пособия, у меня только временная прописка, у ребёнка ее вообще нет. Могу ли я без прописки оформить выплаты на ребёнка и какие? И ещё один вопрос для подачи документов нужна справка о совместном проживании с ребёнком, но я не знаю где ее можно оформить, так как прописки нету, а квартиру мы снимаем. Договор найма жилого помещения оформлен на мужа. Можете, пожалуйста, подсказать выход из данной ситуации? Заранее благодарю!

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

Во-первых, Вы обязаны оформить новорожденному регистрацию по месту жительства. Если у ребенка не будет регистрации, во-первых, Вас могут привлечь к административной ответственности, во-вторых, могут быть проблемы с получением пособий(как Вы уже заметили), материнского капитала, и друг х ддокументов.

Во-вторых, получать пособия по временной регистрации можно.

Справку о совместном проживании (или справку о составе семьи) обычно берут в управляющей компании/ТСЖ, можно оформить на гос услугах. Для этого конечно желательно, чтобы по одному адресу с ребенком временно или постоянно был зарегистрирован родитель, который будет оформлять пособия. Если так не получается, можно попросить в управляющей компании, чтоб они пришли домой, составили акт о совместном проживании, на основании этого акта выдали справку. Иногда управляющие компании идут на встречу в таких вопросах.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Получение образования
Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы остаться в рамках закона?
Приватный вопрос.
, вопрос №4852977, Борис, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации, являюсь сотрудником вневедомственной охраны
Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации, являюсь сотрудником вневедомственной охраны Росгвардии, хочу подписать военный контракт с ОСН Росгвардии это военное подразделение, написал рапорт на увольнение, рапорт отклоняют, всячески препятствуют увольнению, аргументируют что некомплектность, хотя на сколько я знаю что нет препятствий для увольнения, и в дальнейшем служить в военной росгвардии. Причина увольнения, так как нет своего жилья, а в военной росгвардии есть военнная ипотека и служба 1 года за 1.5. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4854609, Сергей Николаевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации, и что могу требовать?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Работаю с 22.07.22 главным менеджером по привлечению корпоративных клиентов. В январе 2026 сообщили, что моей должности больше не существует, меня вывели за штат. Никаких предварительных уведомлений о грядущем сокращении численности никому из сотрудников не направляли. 26.01.26 большую часть сотрудников перевели на другую должность, но часть сотрудников так и остается за штатом. Руководитель звонит и говорит писать по собственному желанию либо уволят по статье. Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации, и что могу требовать? Благодарю за ответ
, вопрос №4853278, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться возврата денег в данной ситуации?
27.12.2025 приобрели телевизор в ДНС. 4 января начал рябить экран,зафиксировали это на видео.6 января увезли в магазин,при этом рябь сохранялась при приемке товара в магазине.Написала заявление на возврат денег.Продавец пояснил,что это технически сложный товар,возврат денег сразу невозможен,сначала направят в сервисный центр г.Сыктывкар.22 января я звонила на горячую линию,там узнала,что товар на проверку увезли в г.Казань,срок увеличивается до 20 дней.По итогу брак не обнаружили,написали смс подойти и забрать товар.В этот же день принесла претензию,о расторжении договора купли продажи и возврата денег,отдала под роспись.9 февраля я получаю ответ на претензию,отказ в возврате денег за товар.Но при этом,выплатили неустойку 5759,82 и 1000 моральный вред.Я не хочу забирать данный товар,так как они его могли просто отремонтировать и сейчас с актом,что брак не обнаружен пытаются нам его обратно пихнуть.Как добиться возврата денег в данной ситуации?
, вопрос №4852670, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я что-то могу предпринять в данной ситуации?
Муж участвовал в дтп, в котором другая машина стукнула его авто, в результате чего его авто вылетело на тротуар и задело пешехода. У пешехода была незначительная травма ноги (не перелом). Пешеход подала в суд на обоих участников дтп. Хочет 500 тысяч. На данный момент в качестве обеспечительных мер у мужа наложен арест на всё имущество, заблокированы карты. Я нахожусь в декрете, ребёнку один месяц, у нас есть еще старший ребёнок, я не работаю. Получается, что мы с детьми остаёмся вообще без средств к существованию, т.к муж наш единственный кормилец. Я что-то могу предпринять в данной ситуации? Или он? Мы растеряны и не знаем как быть. Я не могу работать с месячным младенцем. Пристав трубку мобильного не берёт, ватсап не читает, сайт ФССП не работает, по телефону ФССП тоже не отвечают.
, вопрос №4852543, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.03.2021