8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата по БиР от ФСС

Добрый день. Мне было начислены прямые выплаты по беременности и родам от ФСС. Через месяц поступил звонок от сотрудницы ФСС, где она объясняла, что выплатили на 176 тысяч больше и просят вернуть эту сумму в организацию. Мы попросили ФСС прислать официальное письмо с разъяснением. Они прислали письмо на VIBER без исходящего номера, адресованное руководителю организации. Где утверждают, что бухгалтер предоставил неверные данные. В организации же утверждают, данные предоставлены верно и у них есть подтверждающие документы. На

данный момент они угрожают судами руководителю организации и просят вернуть деньги в добровольном порядке. Теперь руководитель организации просить мне самой сходить и перечислить деньги на счет, присланный в письме, поскольку касса в организации отсутствует и деньги он принят не может. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Что касается Вашей обязанности возвращать денежные средства, то Ваша ответственность ограничена ч.4 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

 Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

А вот с работодателя ФСС взыскать может. И, судя по всему, работодатель не уверен, что с его стороны при предоставлении данных не ошибки, поэтому и просит ВАс возместить.

Поэтому здесь решать только Вам — возмещать или нет. Если работодатель уверен, что предоставил верные сведения, пусть выходит в судебный процесс и доказывает правоту в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С 2023 года нам выставляли счета на оплату водоснабжения по тарифу "без счетчика"
С 2023 года нам выставляли счета на оплату водоснабжения по тарифу "без счетчика". Счетчики у нас есть. Поверка пройдена. Переплата огромная. Как вернуть деньги? Оплата снималась по "автоплатежу".
, вопрос №4856449, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поставщик отказывается учесть мою переплату ссылаясь на то, что счетчик неисправен и показания по нем не учитываются
Добрый день, обнаружил что у меня сломался газовый счетчик, о неисправности счетчика письменно сообщил поставщику газу, на счетчике у меня была переплата в районе 1000 м3, т.к оплату произвожу вперед (с запасом). Поставщик отказывается учесть мою переплату ссылаясь на то, что счетчик неисправен и показания по нем не учитываются. Правомерно ли это и как они будут производить начисления
, вопрос №4854444, Ник, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста эта благотворительная помощь в входит ли в расчет пособия по бир?
Добрый день работаю в бюджетной организации. В 30 недель ушла на больничный по БИР. Рассчитали больничный изходя из заработка за предыдущих 2 года. Нашей организации платят ежемесячно определенную сумму как "благотворительная помощь" другая организация. Подскажите пожалуйста эта благотворительная помощь в входит ли в расчет пособия по бир? (Приходит отдельным числом , не в зп)
, вопрос №4854236, Алёна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ждать конца срока и ещё добавлять пятерку или послать их куда подальше?
Здравствуйте.взял небольшой займ на 15 дней у микрофинансовой организации.В рекламе обещали первый займ без процентов.Когда понял что проценты огромные идут решил досрочно погасить,но не тут то было.Банк ТКБ банк через который пришли деньги оказывается не работает с СБП и запрашивает секретный код карты.И что теперь делать? На лицо явное мошенничество,а на данный момент даже с переплатой за 8дней пять тысяч(кредит 11000руб) не могу отправить.И что в таком случае делать?Ждать конца срока и ещё добавлять пятерку или послать их куда подальше?
, вопрос №4853858, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право, опираясь на статью 260 ТК РФ взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по Бир
Здравствуйте . Я беременна. Вышла на работу после декрета, через 3 месяца мне снова уходить в декрет. Имею ли я право, опираясь на статью 260 ТК РФ взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по Бир. Или же не имею, т.к. я его еще не "наработала". В статье говорится о независимости стажа и отработанных днях положен полный отпуск. В отделе кадров мне отказали, говорят, что эти 28 дней я не наработала еще.
, вопрос №4853633, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2021