Здравствуйте, Александр.
Исходить нужно из того, что в состав наследства входит не сам счет (это лишь инструмент для учета прав на акции), а акции -см. п.3. ст.1176 ГК РФ, соответственно и свидетельство о праве на наследство выдается именно на акции.
А вот что касается расчета платы при оформлении наследства
Нотариус говорит что с каждой акций за оформление они будут брать 3000 рублей
Александр
не за каждую акцию, а за выдачу свидетельства о праве на наследство на акции.
При оформлении наследственных прав наследники платят пошлину, ее размер см. в пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, а также плата за услуги правового и технического характера — предельные тарифы устанавливаются нотариальной палатой региона. См. п.29 https://77.notariat.ru/ru-ru/a...
Нужно просчитывать исходя из конкретики, но в любом случае 3000 за каждую акцию представляется неправомерным. Попросите письменный расчет.
Нотариуса Вы поменять не можете, так как нет оснований для этого.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
С уважением
Если каждая позиция оформляется отдельным свидетельством, то это правомерно.