И в каком размере при таких суммах?
Здравствуйте! В июле прошлого года купила квартиру в МО за 3,5 млн.р. В этом году хочу ее продать за 4,5 млн.р. и купить другую за 6 млн.р. Скажите, нужно ли мне будет платить налог? И в каком размере при таких суммах? Спасибо.
, Алена, г. Москва
Карина Матвеева
Здравствуйте, Алена.
1. При продаже Вы можете уменьшить свои доходы на сумму расходов при ее приобретении и уплатить налог с разницы — 130 тыс руб. (13 % *1 млн руб).
2. Если ранее Вы не получали имущественный вычет при покупке жилой недвижимости, можете заявить о предоставлении Вам вычета с суммы покупки второй квартиры (260 тыс руб) и тем самым уменьшить налог за первую квартиру. Сделки необходимо провести в одном календарном году.
В одной декларации необходимо указывать и покупку, и продажу недвижимости.
При необходимости можно подать уточненную декларацию.