Когда началась приватизация, моему мужу было 10 лет

Здравствуйте. Мой муж родился в 1979 году. За несколько месяцев до его рождения его родители получили от государства 3х комнатную квартиру. Когда началась приватизация, моему мужу было 10 лет. Его родители сделали долю каждому(мать, отец, старший брат) а моему мужу не досталось ни чего. И после школы, родители его выписали и отправили в свободное плавание, прописав в какой-то развалюхе Сейчас ему 42 года, может ли он оспорить решение приватизации. Сможет ли он отсудить себе долю, в которой до сих пор живут его родители, и его старший брат имеет долю.

, Лина, г. Красноярск

Здравствуйте, Лина.

Судебная практика идет по негативному для Вашего супруга пути в таких случаях.

1. Законодательные требования об обязательном участии несовершеннолетних детей появились только в 1994 году -см. Федеральный закон от 11.08.1994 N 26-ФЗ, ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Соответственно, права лиц, которые были несовершеннолетними до указанного момента, не нарушены. И обосновать свой интерес в признании сделки недействительной или применении ее последствий не получится.

2. С тех прошло слишком много времени и истекли сроки исковой давности по требованиям о признании договора приватизации недействительной -см. ст.181 ГК РФ