Увольнение за повторное нарушение трудовой дисциплины в течение года
Водитель был уволен за повторное нарушение трудовой дисциплины в течение года. Законно ли увольнение и согласно какой статьи?
, Мария, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
у вас слишком общий вопрос без конкретики дат, и ссылок на оформленные документы -посмотрите материал -http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5139
Анна Каракозова
Добрый день, Мария,
В соответствии со ст. 81, п. 5 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в случае
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Т.е. нарушение трудовой дисциплины должно быть зафиксировано работодателем именно как дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) и оформлено соответствующим образом.
Кроме того, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
С уважением,
Анна