Имеет ли право сосед оспаривать аукцион и схему участка после установления сервитута?

Я заключила договор аренды земельного участка, став единственным участником аукциона.

При осмотре участка был проезд к участку, но в последствии оказалось, что этот проезд был оставлен владельцем соседнего участка , то есть владелец участка поставил забор так, что было полное впечатление, что проезд к участку есть, который он впоследствии закрыл , тем самым не стало проезда к арендованном у участку.

Договориться о сервитута он не желал, на арендованном участке был построен дом и зарегистрирован в Росреестре.

Сосед отказывался предоставить сервитут ссылаясь на то, что фактически проезд может быть через земли общего пользования , но он запользованы несколькими соседями-5 участков и на них возведены постройки и заборы.

Земельный контроль говорит, как и администрация, что раз они заняли эти земли, значит, пусть и пользуются и впоследствии из обяжут эти земли выкупить путем присоединения к своим участкам.

После обращения в суд с целью установить сервитут через этот участок, так как он менее обременительной -22 м 2 и находится в зоне ЛЭП, где нельзя этой землёй пользоваться - строить, хранить материалы , сажать деревья и суд иск удовлетворил , установил сервитут через этот участок.

Решение вступило в законную силу, но сосед решил его обжаловать и без причины просит восстановить сроки и одновременно подаёт административный иск с целью отмены аукциона , как незаконного, который не предусмотрел проезд на арендованный участок и одновременно оспорить схему земельного участка.

Имеет ли он право на опаривание аукциона и схемы?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте.

Сосед имеет право на обжалование решение суда об установлении сервитута, поскольку он был ответчиком по делу. Срок на апелляционное обжалование ему восстановят, если он представит уважительные причины пропуска срока. Кроме того, он также не лишен права оспаривать постановление администрации о формировании земельного участка (как я понял он подал именно такой административный иск).

Ниже продолжу.

В соответствии со ч. 2 ст. 320 ГПК РФ

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

поскольку он ответчик, то он имел право подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.

Если он пропустил этот срок по уважительным причинам (допустим, суд его не уведомил о времени и месте судебного разбирательства, либо он был болен, что подтверждается документами), то суд ему этот срок восстановить.

Его жалоба будет принята к производству и дело будет рассмотрено повторно по правилам апелляции либо по правилам первой инстанции (если его не уведомили о судебном разбирательстве).

Кроме того, он может оспорить решение администрации об утверждении схемы земельного участка, если докажет, что оно нарушает его права как смежного землепользователя.

Чтобы сказать что-то более конкретно, необходимо видеть его иск и апелляционную жалобу.