Как поступитб в данной ситуации?
Здравствуйте! Мне было назначено пособие по безработице 11 декабря, но выплачивать начали позже. 21 января я устроилась на работу, а следующее пособие пришло 28 января в размере ~12500, следующее пособие в размере ~9300 пришло во время трудоустройства 24 февраля. Мною было написано заявление на увольнение 18 февраля и полностью уволена я была 4 марта с двухнедельной отработкой, КОТОРУЮ Я НЕ ОТРАБАТЫВАЛА! Т.к. я первый раз оформляла пособие, я не знала, что нужно уведомлять о трудоустройстве, т.к. по идее, в центре занятости должно автоматически отменяться пособие, если ты трудоустроен. Была проведена перерегистрация, в которой решение зависело НЕ ОТ МЕНЯ: продлить мне пособие или отменить. Мне позвонил человек из Центра Занятости и сказал, что даст реквизиты для возврата денег. Но даже никакого документа, подтверждающего мой "долг " нет, так же, сказали, что будут обращаться в правоохранительные органы. Как поступитб в данной ситуации?
Марина!
Надо признать, что положения Закона «О занятости населения в РФ» действительно обязывают граждан уведомлять службу занятости о трудоустройстве, незнание закона в данном случае не освобождает Вас от необходимости вернуть излишне полученное пособие. Чтобы соблюсти все формальности, я бы рекомендовал направить в адрес службы занятости письменный запрос о сумме возврата и реквизитах счёта или же получить данную информацию лично в службе занятости.
Всего доброго!