Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
Здравствуйте!
Прошу подсказать по защите прав потребителей.
Суть вкратце: была заказана мебель для ванной комнаты. Договором предусмотрена доставка заказа "..., при необходимости". При этом, отражена стоимость доставки. Да и заказ, естественно, обсуждали именно с доставкой.
Оговоренный предельный срок (45 рабочих дней) истёк 15 февраля 2021. Всё время интересовались у продавца когда же наконец привезут мебель, но менеджер говорила, что ещё не готово и вот мол скоро уже.
Затем менеджер запросила доставку на 16 марта. На просьбу скидки в размере 0,5% за каждый день просрочки получили отказ по причине того, что покупатель не уведомил продавца о готовности принять заказ как это предусмотрено договором.
В договоре действительно есть пункт, обязывающий покупателя уведомить продавца не менее, чем за 5 дней или срок для продавца продлевается. При этом, договором не предусмотрена какая-либо обязанность продавца уведомлять о готовности заказа. Странно, но так составлен договор.
Помогите, пожалуйста, скорее получить мебель и наказать продавца, так как правда на нашей стороне, даже если их хитрый шаблонный договор составлен в ущемление прав потребителя. Тут речь уже не особо про деньги (там суммы небольшие), а в принципе.
Заранее спасибо!
P.S. Есть переписка (скрины общения по вотсапу, письмо продавца с отказом предоставления скидки, претензия и отказной ответ на неё).
- ответ 1.pdf
- договор.pdf
- ответ на претензию.pdf
- претензия.pdf
- переписка.png
см. скрин переписки! всё время в вотсапе менеджер наоборот говорила о неготовности.
В указанной части, ориентируясь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» можно признать данный пункт договора недействительным, поскольку он противоречит требованиям ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» — в той его части в которой дает потребителю абсолютное право на установление нового срока доставки при нарушении установленного договором.
В этом случае нужно в первую очередь ориентироваться на п. 3.1. договора — установившего предельны срок доставки товара.
Поскольку он нарушен, то по смыслу ст. 23.1 Закона — у Вас возникает право на неустойку