Какие должны быть на это основания и документы которые работодатель обязан предоставить ставить работнику?
Работодатель лишает премии из-за записи клиента в жалобной книге. Какие должны быть на это основания и документы которые работодатель обязан предоставить ставить работнику? И законно ли это?
, Татьяна, г. Псков
Анна Иванова
Добрый день, Татьяна!
Порядок и условия премирования работников определяются трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя.
Премию могут не начислить за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, если это прописано в указанных выше актах. Тоже самое касается и оформления документов.
Если Вы считаете, что выполнили все условия, установленные работодателем для выплаты премии, а он незаконно Вам ее не выплатил, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.