Надо ли выполнять требования вышеуказанной статьи?

Рекламодатель на радиостанции, при рекламе интернет магазина, предупреждает о необходимости надиктовки в конце ролика реквизитов ИП. Ссылается на ст. 8 закона о Рекламе. В тексте нет упоминания конкретного наименования товара. Звучит наименование сайта и слово стройматериалы. Надо ли выполнять требования вышеуказанной статьи?

, Сергей, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Момент конечно спорный, поскольку ст. 8

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» говорит  о рекламе товаров, но под товарами, согласно ст. 3 указанного закона понимаются в том числе работы и услуги, т.е. слово «товар» тут не следует толковать буквально

 продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;
соответстенно рекламируя интернет магазин как некую услугу (способ продажи товаров дистанционно) такая реклама по существу подпадает под действие ст. 8 которая в первую очередь делает акцент на способе продажи (дистанционном)
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Считаю, что при осуществлении рекламы интернет магазина необходимо указывать информацию, предусмотренную статьей 8 Федерального закона «О рекламе». Это поможет Вам избежать санкций со стороны ФАС по ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

Данную позицию поддерживает и ряд судебных решений, одним из которых является Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2012 г. N 20АП-4024/12
https://base.garant.ru/54051226/

Желаю удачи.