Есть ли способ уйти от уплаты налога или сократить его до минимума?

В 2020 году приобрёл дачный участок с незарегистрированным садовым домом. Дом перестроил, сделал улучшения, канализацию, водопровод, санузел и д. р.. Сейчас идёт процесс регистрации дома как жилого. А месяц назад получил предложение приобрести аналогичный участок с домом, ближе к Москве намного, и рядом с дачей родственников. Вариант заманчивый, покупатель на мой дом уже есть, но вопрос о уплате налога с продажи ставит в ступор! Есть ли способ уйти от уплаты налога или сократить его до минимума?

, Василий, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Василий.

Способы минимизации налога с дохода при продаже:

— применить вычет  1 млн руб либо   уменьшить доходы при продаже на сумму расходов, связанных  с приобретением  участка;

-заявить  имущественный налоговый вычет при покупке  ( ст 220 НК РФ) в сумме до 2 млн руб. Сделки по продаже и приобретению надо провести в одном году.

В любом случае надо будет  подать декларацию в ФНС до 30 апреля следующего года. Если будет исчислен налог- заплатить его до 15 июля следующего года.

Василий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А если на руках есть чеки на материалы, и договор с ипэшником который всё построил, нельзя вместо Миллиона вычета применить потраченные суммы на строительство? Там около 2300000…

 Можно уменьшить доходы при продаже на сумму расходов, связанных  с приобретением  участка и строительства дома, если дом будет признан жилым.

Согласно ст 220 НК РФ:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;