Какие правила оформления протокола этим должностным лицом?
Д.д. Являюсь ооо, имею свою коммерческую недвижимость. Сегодня на территорию базы заехал незнаемый автомобиль и все время находился на территории . Как выяснилось позже , для того что бы заснять как охранник скидывает с будки охранника снег , засняв на телефон все это сообщил - что он с административно технической инспекции и наложит штраф на общество . Законно ли это ? Какие правила оформления протокола этим должностным лицом ?
Добрый день!
Административно-техническая инспекция вправе возбуждать дела об административных правонарушениях в сфере благоустройства города и привлекать виновных лиц к административной ответственности путем вынесения сооветствующего постановления.
Какие правила оформления протокола этим должностным лицом ?Александра
Правила составления протокола об административном правонарушении установлены статье 28.2 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)
О месте и времени составления протокола об административном правонарушении лицо, в отношении которого будет составлен этот протокол, должно быть надлежаще извещено, и оно вправе присутствовать и давать свои объяснения относительно вменяемого правонарушения.
Если лицо надлежаще извещено, но не явилось для составления протокола по вызову, не сообщив об уважительности причин неявки, то протокол будет составлен в отсутствие лица.
«4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. „
Далее, после составления протокола об административном правонарушении его копия вручается или направляется лицу, в отношении которого он составлен, а также направляется извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе принимать участие и давать объяснения, а также заявлять ходатайства и отводы.
Если лицо надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, но не явилось, не указав на уважительность неявки, то дело может быть рассмотрено в его отсутствие с вынесением постановления, копия которого вручается/направляется лицу.
Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:
Говорить о законности или незаконности действий инспектора преждевременно, поскольку при обнаружении правонарушения он вправе его зафиксировать, а вот оценка последующих действий по составлению протокола об административном правонарушении и вынесении постановления о наказании может быть дана только по результатам изучения этих документов.