Какие правила оформления протокола этим должностным лицом?

Д.д. Являюсь ооо, имею свою коммерческую недвижимость. Сегодня на территорию базы заехал незнаемый автомобиль и все время находился на территории . Как выяснилось позже , для того что бы заснять как охранник скидывает с будки охранника снег , засняв на телефон все это сообщил - что он с административно технической инспекции и наложит штраф на общество . Законно ли это ? Какие правила оформления протокола этим должностным лицом ?

, Александра, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Административно-техническая инспекция вправе возбуждать дела об административных правонарушениях в сфере благоустройства города и привлекать виновных лиц к административной ответственности путем вынесения сооветствующего постановления.

Управление административно-технической инспекции исполнительного комитета муниципального образования города Казани, администрация, ул. Дементьева, 2Б, Казань — Яндекс.Карты (yandex.ru)

Какие правила оформления протокола этим должностным лицом ?

Александра

Правила составления протокола об административном правонарушении установлены статье 28.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

О месте и времени составления протокола об административном правонарушении лицо, в отношении которого будет составлен этот протокол, должно быть надлежаще извещено, и оно вправе присутствовать и давать свои объяснения относительно вменяемого правонарушения.

Если лицо надлежаще извещено, но не явилось для составления протокола по вызову, не сообщив об уважительности причин неявки, то протокол будет составлен в отсутствие лица.

«4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. „

Далее, после составления протокола об административном правонарушении его копия вручается или направляется лицу, в отношении которого он составлен, а также направляется извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе принимать участие и давать объяснения, а также заявлять ходатайства и отводы.

Если лицо надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, но не явилось, не указав на уважительность неявки, то дело может быть рассмотрено в его отсутствие с вынесением постановления, копия которого вручается/направляется лицу.

Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Законно ли это ?

Александра

Говорить о законности или незаконности действий инспектора преждевременно, поскольку при обнаружении правонарушения он вправе его зафиксировать, а вот оценка последующих действий по составлению протокола об административном правонарушении и вынесении постановления о наказании может быть дана только по результатам изучения этих документов.