И как мне действовать в такой ситуации?

Добрый день!

Сегодня мне принесли повестку в гарнизонный военный суд, в/ч 55515 пытается взыскать денежные средства за обмундирование.

В 2014 году я начал служить по контракту в ВЧ 21005 спустя 8 месяцев меня перевели в ВЧ 55515 на вышестоящую должность. При переводе в ВЧ 55515 все обмундирование полученное в ВЧ 21005 я сдал.

В ВЧ 55515 я обмундирование не получал, обходной лист при увольнении мне подписали.

Спустя 5 с половиной лет меня вызывают в Суд, ВЧ 55515 требует взыскать сумму в размере 47 тысяч рублей.

Разве такое возможно что спустя такое количество времени могут вообще подать в суд??

И как мне действовать в такой ситуации?

, денис, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут. Но Вам следует обратить внимание на истечение срока привлечения к материальной ответственности.

В силу закона о материальной ответственности военнослужащих от 1999 года № 161-фз он составляет 3 года.

ст.3 указанного закона

 Срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

Срок исковой давности может быть продлен, если факт причинения ущерба был выявлен недавно.

Вы можете приложить какие-либо документы по вашему делу?

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», статья 3:

4. Срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.

Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим.

Течение срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности приостанавливается на период досудебного производства и (или) судебного разбирательства.

Течение срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности продолжается на следующий день после дня вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) или вступления приговора (постановления) суда по уголовному делу в законную силу.

денис
Клиент, г. Иркутск
Из документов на руках у меня есть личное дело военнослужащего, в нем хранятся все выписки из приказов по службе.