8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Насколько это правомерно и куда стоит обратится?

Добрый день, прошу помогите прояснить ситуацию!

В моем садовом товариществе появился шлагбаум перекрывающий въезд транспорта к участкам, при звонке по контактному телефону сообщают что нужно заплатить за проезд, другой возможности добраться на авто -нет! Насколько это правомерно и куда стоит обратится?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Полагаю, что нужно оспорить решение общего собрания членов СНТ, принявших решение установить шлагбаум с платным проездом.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд „

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы.

Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства к их земельным участкам.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва

Я могу в связи с этим написать жалобу в прокуратуру например?

Сначала напишите претензию в правление, чтобы узнать кто и на каком основании установил шлагбаум. В отсутствие такой информации обращение в прокуратуру малоэффективно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли это со стороны школы?
Добрый день! Ходили в школу сегодня по поводу того, что ребёнок закончил на двойку по алгебре год. А до этого была ещё одна двойка в триместре, подскажите, пожалуйста, отправляют на ПМПК и говорят, что если вы не пройдёте, то мы обратимся в органы опеки, с тем, что вы не занимаетесь с ребёнком, насколько это правомерно? Мы проходить его не хотим. Законно ли это со стороны школы?
, вопрос №4966506, Яна, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка?
Добрый день. Я обычный учитель в МБОУ СОШ, решила уволиться по собственному желанию, увольнение произошло 25 мая. Чтобы уволиться мне пришлось пройти 10 кругов ада, мое заявление не принимали, рвали, отказывали забрать, пришлось отправлять заказным письмом с описью вложения. Тогда его приняли. Далее мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья на две недели, в течении этих двух недель мне писали и звонили с требованием заполнить отчеты, журналы и тд. В выдаче медкнижки отказывали с самого моего трудоустройства, и в день увольнение я ее кое как забрала. Мне вручили обходной лист, но так как я была на больничном - я его не подписала, и я была осведомлена, что он не предусмотрен ТК РФ. Когда я пришла сегодня забрать свои документы (у меня сегодня день увольнения и последний день больничного) мне отказали сначала в их выдаче, оперируя тем, что я не сдала обходной лист. После разговора с директором оказалось что они собираются подать на меня в суд за незаполненные личные дела детей! Сказали, что так как у меня есть должностные обязанности, а я их не выполнила, если я это не доделаю, они обратятся в суд)) Чтобы этого "не случилось" директор заставила меня написать расписку, что я обязуюсь доделать документы до 2 июня (а уволена я 25 мая) иначе они подадут в суд! Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка? Ведь я вплоть до увольнения находилась на больничном и не обязана была ничего выполнять, и тем более после увольнения тоже. Документы мне выдали со словами "ну все таки удерживать их права не имеем" и с документами (СТД-Р и медкнижкой) я вышла из школы, и теперь все думаю об этой расписке и "суде". Звучит смешно, но так как я уже запугана максимально этой школой и нервов никаких не осталось, я начинаю сомневаться.
, вопрос №4962565, Владислава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам это сделать и куда обращаться, чтоб его отпустили на регенерацию брака
Гражданский муж ушёл на сво На данный момент находится на службе в Запорожской области. Хотим зарегистрировать свой брак. Я проживаю в Кемеровской области. Как нам это сделать и куда обращаться, чтоб его отпустили на регенерацию брака
, вопрос №4961987, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имею ли я право требовать сохранения моей должности?
Добрый день, работаю в школе уже 5 год, начинала в должности воспитателя, через полгода мне дали класс в связи с нехваткой учителей. А в конце учебного года замдиректора мне заявляет, что я должна освободить место для учителя, которая выходит из декрета. Мне предлагают должность воспитателя. Насколько это правомерно? И имею ли я право требовать сохранения моей должности?
, вопрос №4961204, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда сначала обратиться, куда потом, чтобы легально открыть прачечную самообслуживания
хочу открыть прачечную самообслуживания . на обьекте , не стоящем на кадастровом учете , теоретически его можно отнести к нестационарным обьектам. владелец сдаст мне помещение в аренду , где будет указано помещение расположенное на участке номер ... помещение подключено к электричеству и водопроводу. увеличения мощности не трубуется. Поэтому отдельного договорора с водоканалом и электросетями я заключать не буду. вероятно я могу приложить копии договоров хозяина . центральной канализации нет. есть септик. я почитала что прямого запрета на открытие прачечной самообслуживания в помещениях с автономной канализацией нет . вопрос в следующем . каков порядок действий. куда сначала обратиться , куда потом , чтобы легально открыть прачечную самообслуживания
, вопрос №4959986, ИП Манджиева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2021