Работать мне сейчас там тяжело, заставляют писать увольнение по собственному (возможно изза беременности)
здравствуйте, я сейчас в положении на 5 месяце. на работу в организацию устроилась тоже 5 месяцев назад в конце ноября, это моя первая работа. я понимаю что декретные выплаты у меня будут небольшие изза стажа и тем не менее, мне бы хотелось уже сейчас уйти на больничный а затем в декрет. работать мне сейчас там тяжело, заставляют писать увольнение по собственному (возможно изза беременности), более того, у руководства много рычагов воздействий на сотрудников, жесткая система штрафов, нервная обстановка, я понимаю что не справляюсь у меня срывы. 1) я хочу уже сейчас или максимуму через месяц (как разу будет пол года), воспользоваться - больничным и в декрет, скажите пожалуйста можно ли так сделать и что конкретно для этого нужно 2) могу ли я здесь же воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск 3) отпуск по беременности и родам 110 дней а дальше же еще по уходу за ребенком это отдельно оформляется ?

Как я уже указал выше в своем первом ответе, в соответствии со статье 261 Трудового кодекса РФ, с Вами расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, даже если такие основания появятся они перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...
Увольняться по собственному желанию ни в коем случае не стоит, потом никак не докажете, что Вам принудили уволиться по этому основанию, если подано собственноручное заявление об увольнении по собственному желанию, это по закону Ваша воля.
А потому подавайте заявление далее о предоставлении отпуска по беременности и родам и пособия по БиР, после рождения ребенка о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначения пособия по уходу, а также пособия по случаю рождения ребенка.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
http://www.consultant.ru/docum...
Уволить Вас не могут, а если уволят сможете восстановиться через суд, если Вы беременны.
Дополнительно к своим двум ответам выше, следует отметить то, что подаете заявление и документы в порядке Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н:
Также дополнительную информацию можете посмотреть по следующим ссылкам:
Пособие по беременности и родам в 2021 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Пособие при рождении ребенка в 2021 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.