Здравствуйте, взял абонемент в фитнес клуб в рассрочку на 6 месяцев, ни разу не посещал его, сделал первый взнос, могу ли я вернуть его?

Уточнение от клиента
И что нужно сделать для этого?
, Виктор, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

могу ли я вернуть его?

Виктор

Нет, для возврата необходимо было расторгнуть договор в одностороннем порядке и тогда бы была возможность истребовать аванс.

Ваше право посещать или не посещать занятия, по договору вам представлено это право.

Посмотрите договор, может у вас есть возможность вернуть, но практика такая, что я привел выше.

Уточнение клиента

И что нужно сделать для этого?

Если в договоре ничего не сказано о расторжении его при не оплате, договор действует и с вас возможно истребовать плату, даже в том случае если не посещайте.

Посмотрите договор и расторгнете его в порядке установленном договором.