Кто и на какую долю наследства может претендовать?

Супруги пострадали в дорожно-транспортном происшествии, после чего оба были доставлены в тяжелом состоянии в больницу. Муж скончался по дороге в больницу. Супруга умерла через 3 часа после него, не выдержав операции. У супругов было два общих сына и один сын супруги от первого брака. Кто и на какую долю наследства может претендовать? Изменится ли состав наследства и наследников, если смерть обоих супругов наступила в момент аварии?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ст. 1114 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

а также, положениями ст. 1142 ГК РФ.

Дополнительные консультации и полное решение задач Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!