И как восстановить свои права в данном случае?
Добрый день.
Комната в доме без земли.
Суть вопроса:
Дом, участок 6 соток, 3 собственника у всех равные доли.
Один из собственников по дачной амнистии присоединяет к своей доле еще одну сотку.
После этого он то ли дарит, то ли продает 3 сотки под строительство дома своему сыну.
Он не уведомляет о дарении или сделке 2-х других собственников. Скрывает все документы по манипуляциям.
Таким образом у двух других собственников остается по 2 сотки и дом на этих сотках.
Получается, что 3 сотки отданы или проданы, и таким образом, что доля в доме остается за этим самым нечестным собственником. Вроде бы земли под его частью дома нет, но долей в доме он владеет.
Как так?
При продаже или дарении, должен ли был он уведомить других собственников?
Мог ли он продать, подарить только сотки земли, а часть дома оставить за собой?
Каким образом решаются такие вопросы? И как восстановить свои права в данном случае? Это дело тянется более 2-х лет.
Официально межевание земли не проводилось и выделение долей в доме тоже. Возможно третий собственник провернул все самостоятельно, не информируя двух других собственников.
Как выяснить как это все провернули?
Какие документы и где можно запросить, чтобы понять реальное положение с межеванием и продажей или дарением этой доли?
Можно ли подать в суд?
Можно ли заключить соглашение с нечестным собственником, что он отписывает свою долю в доме двум другим собственникам?
Один из добросовестных собственников, мой родственник. Ему эта ситуация надоела и он хотел бы подарить свою долю мне. Может ли он подарить ее мне не оповещая об этом двух других собственников? Могу ли я после принятия в дар данной доли, обратиться в суд и решить вопрос с недобросовестным собственником?
Не совсем понимаю. Можно ли было продавать/дарить землю, отдельно от дома? Получается, что доля в доме есть, а земли под ней нет. Разве это законно?
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо изучение документов — выписки из ЕГРН, как минимум, чтобы установить правообладателей и основания возникновения права собственности, а потом уже определиться с законностью или незаконностью сделок и перспективой судебного обжалования.