Нарушение срока восстановительного ремонта по ОСАГО
Добрый день, есть действующий полис ОСАГО, попал в ДТП 09.12.20, признан потерпевшим, заявление в страховую подал 21.12.20, осмотр проведен и мне было передано от СК направление на ремонт авто на СТОА. В СТОА на основании "Акта приемки автомобиля" с соответствующей отметкой 22.01.21 я сдал авто на ремонт. С автосервиса я забрал авто 05.04.21, все отметки документально есть, т.е. срок ремонта нарушен! При выдаче мне авто, меня настоятельно просили подписать акт выполненных работ (во вложении), я его соответственно подписал.
Нашёл в интернете вот такой правовой документ: Галва 4 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 22.09.2020), в котором прописано «Ответственность страховщика не наступает, если потерпевший согласовал изменение срока передачи отремонтированного транспортного средства или принял отремонтированное транспортное средство от станции технического обслуживания, не указав при его приеме о наличии претензий к оказанной услуге по восстановительному ремонту»
Или этот документ сюда не применим? Поправьте если я ошибаюсь.
Вопросы:
1)могу ли я, уже подписав данный Акт, требовать от страховой пеню за нарушение срока восстановительного ремонта по ОСАГО (0,5% за каждый день просрочки)?
2)какого числа должен был закончиться срок ремонта авто и сколько дней просрочки фактически получилось?
- Акт.jpg