Правомерны ли действия нотариуса?

Оформляем наследство у нотариуса. С нас нотариус взял за выписки регистрации права собственности по 600 руб. У нас 14 выписок. За выписки в электронном виде в итоге взяли — 8400. Правомерны ли действия нотариуса?

Уточнение от клиента
Должен ли нотариус брать с нас деньги за выписки в электронном виде, если да, то сколько?
, Анна, г. Орел
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - Статья 63. Плата за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости -  1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются бесплатно по запросам о предоставлении сведений:

10) нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями;

Вероятно, в вашем случае запрос выдан нотариусом не был, поскольку вы пишете

За выписки в электронном виде

и нотариус запросил выписки электронно, как обычное лицо, а не как нотариус. Уточните, пжт,  так ли это? я проконсультирую вас далее.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе