Добрый день!
Согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ, кассовый чек
должен содержать обязательные реквизиты, в том числе:
должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту).
Согласно ст.15 ТК РФ "Трудовые отношения " — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.
Законодатель предусматривает. что лицо, которое осуществляет расчет с покупателем и оформляет чек, находится в трудовых отношениях с работодателем.
Отсутствие на чеке одного из обязательных реквизитов, а именно должности и фамилии лица, осуществившего расчет с покупателем является нарушением требований к кассовому чеку, установленных ст.4.7 Федерального закона РФ № 54-ФЗ. Отсутствие в чеке обязательных реквизитов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.5 КоАП РФ
Повышает ли он риск того, что это «может всплыть»
Информация о лице оформившего кассовый чек также попадает в налоговый орган, в том числе и ИНН данного лица, который является дополнительным реквизитом фискальных документов (приложение № 1 к приказу ФНС России от 14.09.2020 г. № ЕД-7-20/662")
Таким образом, риски безусловно присутствуют как в части возможного привлечения к ответственности по ч.4 ст.14.5 КоАП РФ, так и переквалификации договоров ГПХ в трудовые договоры.
https://www.nalog.ru/rn77/news...
Верховный Суд РФ согласился с выводами налогового органа о том, что организация создала незаконную «схему» минимизации налогообложения, заключая договоры гражданско-правового характера (ГПХ) со своими работниками, зарегистрированными как ИП.
Инспекция провела выездную проверку. Она выявила, что организация работала с ИП по договорам ГПХ, чтобы занизить налоговую базу и получить необоснованную выгоду по НДС и НДФЛ. При этом индивидуальные предприниматели являлись ее работниками и выполняли свои трудовые функции. В связи с этим инспекция доначислила компании НДС, налог на прибыль, НДФЛ, пени и штрафы.
А мы и удержим и оплатим все взносы. Просто по нашему договору они должны выдать 15000 посылок за полгода. И вознаграждение за это будет 15000 рублей. И вот через полгода мы и начислим НДФЛ с этой суммы. Мы же не нарушаем тут ТК
Я правильно понимаю, что если и «заметят», то наш договор ГПХ — будет являться гарантом того, что ТК не нарушен, верно? Ведь работники то оформлены. А уже почему тут ГПХ, а на ТД — это вопрос другой, в рамках проверки, где можно с ними долго «играть в слова» подходит ли эта работа под ГПХ или нет?