Нарушено ли право подсудимого на защиту?

По уголовному делу об обвинении гражданина в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, было назначено судебное заседание. В ходе подготовительной части судебного заседания было выяснено, что адвокат гражданина, в судебное заседание не явился в связи с убытием в срочную командировку в другой регион. Им было прислано ходатайство с просьбой об отложении судебного заседания на 1 месяц. Судом данное ходатайство не было удовлетворено, а вместо этого адвоката был приглашен другой адвокат, который участвовал в данном судебном процессе по назначению. Подсудимый против замены адвоката не возражал.

, Анна Фомина, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый веер!

При решении Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ст. 50 Уголовно-процесуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!