До декрета я занимала 2 ставки, вторая из них - совмещение

Здравствуйте! До декрета я занимала 2 ставки, вторая из них - совмещение. После декрета (1,7 лет) мне вернули только основную ставку. Правомерно ли это? Письменного уведомления не было, была беседа с директором.

, Татьяна, г. Ржев
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, по основной должности у вас заключен трудовой договор. На совмещение (дополнительную работу) должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Иногда работодатели обходятся только приказом на совмещение профессий (должностей).
В дополнительном соглашении или приказе должны быть указаны срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем.
Поднимите эти документы и посмотрите условия труда по совмещению.
Если дополнительное соглашение Вам не выдано, запросите его в отделе кадров.
Если это был приказ, то попросите сотрудников отдела кадров ознакомить Вас с ним.
В этих документах Вы увидите срок действия соглашения о совмещении.
В случае, если срок выполнения не указан, то необходимо иметь ввиду, что работодатель имеет право досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом Вас в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Вы также имеете право досрочно отказаться от работы по совмещению, предупредив об этом работодателя письменно за три рабочих дня.
Таким образом, выполнение работы по совместительству может быть прекращено:
— в связи с истечением срока, указанного в дополнительном соглашении о совмещении, либо приказе;
— по инициативе работника;
— по инициативе работодателя.
Если хотя бы одно из указанных обстоятельств имеет место быть, то прекращение работы по совмещению правомерно.

Татьяна
Клиент, г. Ржев
Спасибо. Договор перезаключался ежегодно.

Если я правильно понимаю, то договор заключался сроком на год. Если это так, то работодатель вправе не заключать договор на новый срок.