Можно-ли как-то уменьшить или исключить мою финансовую ответственность?
Здравствуйте. 29 декабря 2020 года было принято решение об отказе прекращения ИП всвязи с ошибкой написания ОГРНИП. В силу обстоятельств я узнал об отказе только 6 марта 2021 года, Предпринимательская деятельность в этот период не велась и теперь я должен заплатить за этот период в ПФР и ОМС, а это значительно больше моей пенсии за месяц. Можно-ли как-то уменьшить или исключить мою финансовую ответственность? И еще, так, как я не подавал заявление о переходе на новую систему налогооблажения, то автоматически ко мне применили ОСН. С каких доходов я должен платить налоги и должен-ли вообще, если предпринимательская деятельность не велась?
Виталий, здравствуйте!
1. Нельзя вменить уплату налогов, применяемых при ОСНО, при условии отсутствия предпринимательской деятельности, т.к. и НДФЛ, и НДС уплачиваются только с реальных доходов (поступлений) от реализации товаров (работ, услуг).
2. Уплата обязательных страховых взносов действующим ИП (не прекратившим свой статус в установленном порядке) является вмененной обязанностью, т.е. не связывается с ведением деятельности по извлечению дохода и зависит только от наличия статуса ИП. Страховые взносы нужно уплачивать независимо от факта получения дохода от предпринимательской деятельности в размере минимальных установленных фиксированных платежей.
3. Пени и штрафы за неуплату обязательных страховых взносов должны рассчитываться из минимальных установленных фиксированных платежей.
4. Также возможны штрафы за уклонение от подачи «нулевых» деклараций по налогам (ОСНО) и неподачу отчетности в фонды.