Проходила курсы повышения квалификации(медицина), работаю на графике, без отрыва от производства, заплатили только за отработанные время на работе, а за обучение нет, правомерно ли это?

, ГАЛИНА, г. Нижний Новгород
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

ГАЛИНА
Клиент, г. Нижний Новгород
Если отправили без отрыва от производства, без командировки, оплачивается ли учёба? Оплатили только мою работу по часам.

Выше я указала за что идет оплата. С отрывом от работы в другую местность доп.оплачивают командировочные. У вас только средняя зарплата.