Могут ли действия парня караться законом, и если могут, то какое наказание он понесет?

Общалась с парнем в интернете. Очень хорошо сдружились, каждый день переписывались. Однако впоследствии выяснилось, что он использовал фотографии другого молодого человека, которые были выложены на просторах Инстаграм в свободном доступе, и выдал внешность этого МЧ за свою. Со стороны парня не было никакого буллинга, сказал, что стеснялся себя и своей внешности, не рассчитывал, что будем хорошо общаться, и взял не свою фотографию. Могут ли действия парня караться законом, и если могут, то какое наказание он понесет?

, Вадим Арбенин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Парень, которому принадлежит фотография, может обратится в суд с иском об охране своего изображения на основании ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ, при указанных в это норме права условиях и с указанными требованиями:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ни уголовной, ни административной ответственности за действия Вашего знакомого не предусмотрено.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!