Оплата суммы возмещения по решению суда

Решение суда в пользу истца. Сумма к возмещению порядка 1 млн. руб.

Скажите каким образом будет оплачивать ответчик данную сумму? Как можно себя обезопасить, чтобы этот возврат денежных средств не растянулся на годы? Ответчик ИП, оплату в основном получает наличными.

, Елена Валентиновна, с. Вагай
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, такие риски имеются. Поэтому сразу же при подаче заявления о возбуждении исполнительного производства укажите в нём просьбу о применении мер принудительного исполнения, предусмотренных ст. 68 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, ...

Статья 68. Меры принудительного исполнения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вы будете проявлять активную позицию по исполнительному производству, постоянно напоминая судебному приставу-исполнителю о необъодимости исполнения судебного решения, а в случае его бехдействия или совершения незаконных действий, подавать на это жалобы в установленном ст. 121 указанного Закона порядке руководителю РОСП или в суд, то это значительно ускорит исполнение.

Также судебный пристав-исполнитель может ограничить должнику выезд за пределы РФ (хотя в условиях пандемии, возможно, это и не очень эффективный способ).

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай

Сергей, добрый день. Ответчик является нерезидентом. В РФ временная регистрация. Семья купила в РФ квартиру. Проживают: мать, его жена и двое детей. Не знаю они резиденты или нет. Квартира в ипотеке на матери. Вопрос: может ли истец ходатайствовать об ограничении его выезда за пределы РФ?

Да, конечно, Вы, как взыскатель, вправе заявить такое ходатайство судебному приставу исполнителю, независимо от того, что он является нерезидентом РФ, поскольку согласно ст. 67 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Подавайте сужебному приставу-исполнителю такое заявление, а если он не предпримет таких мер, то обжалуйте его бездействие в порядке подчиненности или в суд на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства.

Полагаю, что данная мера подстегнет должника исполнить решение суда как можно быстрее.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена Валентиновна, здравствуйте!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства либо предъявить исполнительный лист непосредственно в банк. Первый вариант предпочтителен, если есть основания полагать, что денежных средств на счетах у должника нет, и возникнет необходимость обращения взыскания на его имущество.

Если есть шанс, что денежные средства на счету ИП имеются, оперативнее действовать самостоятельно, обратившись в банк, в котором открыт счет ИП.

Чтобы выяснить, в каком именно банке у должника счета, Вы можете подать запрос в ФНС, с приложением копии исполнительного листа.

Соласно п. 7 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

7.… В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
Квартира в ипотеке на матери.

На данную квартиру не может быть обращено взыскание, т.к. она не является собственностью должника.

может ли истец ходатайствовать об ограничении его выезда за пределы РФ?

Ограничить выезд из РФ может только судебный пристав-исполнитель, Вы вправе обратиться к нему с таким заявлением.

Степанов Андрей Борисович

Нужно изучать документы по ипотеке. Обычно, банк обязывает участвовать в ипотеке, — нескольких созаемщиков. А, обращение взыскания на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора, — возможно, в исполнительном производстве.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

Тут, к сожалению законодательство не гарантирует взыскание денежных средств в размере, указанном, в исполнительном документе.

Однако, ФССП РФ (Служба Судебных Приставов)  несет ответственность за организацию исполнительного производства (ИП).

Поэтому, после вступления решения суда в законную силу, получайте в суде исполнительный лист и направляйте его приставу, на взыскание.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа,

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

При исполнении, на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Таким образом, при наличии законных оснований для этого, применение приставом исполнительного действия «временное ограничение должника на выезд с территории РФ», — возможен.

Семья купила в РФ квартиру

На кого оформлено это жилье?.. В исполнительном законодательстве возможнен арест общего имущества должника.