Неустойка по ЗоЗПП
Добрый вечер! В магазине была приобретена сумка, в последствии у нее облупилась фурнитура. Была подана претензия за истечением гарантийного срока, продавец сделал экспертизу, естественно она показала отсутствие производственных дефектов, продавец на претензию ответил отказом. После этого я самостоятельно провела экспертизу в независимом учреждении, которая показала наличие производственных дефектов, мной была подана вторая претензия+экспертное заключение, продавец ответил отказом. В суде продавец заявляет что неустойку необходимо рассчитывать со сроков ответа по второй претензии а не по первой, так как покупатель обязан был доказать наличие дефектов, а первая претензия подавалась без экспертизы. Правомерно ли это? Или расчет неустойки идет с окончания срока ответа на первую претензию?
я бы рассчитывал по первой претензии.
вы ничего не обязаны были доказывать. вы имели право просто предъявить претензию.
Но вот как подкрепить свои мысли хоть чем то, ничего найти не могу