Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса? Леонид
Леонид!
Нотариусу можно подать заявление о принятии наследства, но только если будут предоставлены документы о фактическом принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.
Такими документами могут быть: квитанции об оплате по коммуналке, документы о поддержании имущества (например, договор на ремонт квартиры). Так же можно предоставить справку о том, что на день смерти сестра была зарегистрирована с бабушкой.
Если выяснится, что на день смерти с бабушкой были зарегистрированы братья, то в этом случае лучше принять наследство братьям, а затем подарить сестре.
Отказаться от наследства сейчас братья уже не могут, т.к. отказ от наследства предусмотрен в течение 6 месяцев после смерти бабушки, а этот срок уже пропущен.
В вашей ситуации нотариус может вообще отказать в открытии наследственного дела несмотря на документы, т.к. прошло уже слишком много времени, поэтому рациональнее обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру бабушки в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Ответчиками будут братья. в качестве документов нужно:
свидетельство о смерти бабушки
свидетельства о рождении братьев, сестры, подтверждающие родство с бабушкой
документы о фактическом принятии наследства либо приглашать в суд свидетелей.
Если между наследниками отсутствует спор по вопросу наследства, то доказать фактическое принятие наследства в судебном порядке скорее всего не составит труда, достаточно проживания в квартире наследодателя, обращения в собственность любого имущества наследодателя, а также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
отказ от наследства сейчас возможен только в судебном порядке, так как 6 месяцев со дня открытия наследства прошло.