Есть ли в действиях Ларькова признаки состава преступления?

Ларьков работая заместителем директора научного исследовательского института периодически в течение 3х лет замещал директора Зотова во время его отсутствия. За этот период он подписал 4 кассовых расходных ордеров законность, которых у него не вызывали сомнений поскольку ему одновременно были представлены ведомости на выдачу зарплаты, а такж наряды за произведенные работы подписанные прорабами и утвержденные Зотовым. Во время ревизии деятельности института было установлено что наряды были фиктивными и составлялись Зотовым и его подчинённым Халимовым с целью хищения государственных средств. По документам подписанным Ларьковым Зотов и Халимов похитили 101606 рублей. Есть ли в действиях Ларькова признаки состава преступления?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В действиях Ларькова нет состава преступления, поскольку он не был осведомлен о преступных намерениях Зотова и Халимова, и не вступал с ними в сговор на хищение государственных средств. При решении задачи надлежит руководствоваться ст. 32 УК РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Дополнительные консультации, решение задач и составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!