Могу ли я не вписывать его как отца, если я не хочу этого
Здравствуйте. Родила ребёнка, на тот момент отец ребёнка был в браке, после развёлся. В строке отец прочерк.Сделали тест днк, который не имеет юридической силы. Вписывать его как отца не хочу,но он говорит что будет в судебном порядке добиваться, чтоб я его вписала. Может ли он это сделать? Могу ли я не вписывать его как отца, если я не хочу этого. Ребёнок не знает его
Да, можно вписать в свидетельство о рождении ребенка отца, если он сам обратится с иском в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ об установлении отцовства в отношении этого ребенка, и суд удовлетворит такой иск.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Но такое редко бывает, что бы отцы, которые не были указаны ранее при рождении ребенка в свидетельстве о его рождении, в судебном порядке узаконивали себя отцами детей.
Удачи Вам.
Здравствуйте,
Отцовство можно установить по совместному заявлению родителей или через суд. Ваше желание при установлении отцовства в судебном порядке желания не имеет. Уклонение от участия в процессе также не препятствует установлению отцовства. Более того, вам выгоднее самой подать иск об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов — так вы сразу урегулируете все вопросы и расходы за судебный процесс лягут не на вас, а на отца. Если же иск подаст отец, расходы суд может взыскать с вас.
С уважением, Андрей Козырев