Мог ли он объявить обычный день выходным с отработкой его в праздничный день?

В конце декабря 2020 года работодатель издал указ, что 31.12.2020 объявляется выходным днём с отработкой 03.05.2021. Мог ли он объявить обычный день выходным с отработкой его в праздничный день? Теперь он говорит что мы должны выходить работать в праздничный день с оплатой как в обычный рабочий день.

, Алексей, г. Дубна
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Вопрос о переносе выходных дней находится в компетенции только Правительства РФ, поэтому действия работодателя незаконны, тем более что на 3 мая переносится выходной день с праздничного 1 мая.