Запретили ИП - как ещё можно вести предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте. У жены несколько лет назад было зарегистрировано ИП, она сдавала нулевые отчётности, но взносы не платила, пока их не передавали приставам и не взыскивали принудительно. Никакой реальной деятельности не вела.

Сейчас понадобилось вести деятельность через это ИП. У меня есть ООО, где я единственный учредитель и ген.директор. В собственности у ООО находится небольшое помещение. Мне нужно переоформить помещение на жену и сдавать его в аренду по патенту. Однако оказалось, что в сентябре 2020 года был принят закон о принудительном закрытии ИП, которые не платили взносы или не сдавали отчётность. ИП жены в декабре 2020 принудительно закрыла налоговая. Более того, в течение следующих трёх лет ей запрещено снова открывать ИП.

В связи с этим вопрос, как переоформить помещение и осуществлять дальнейшую деятельность? Пока вижу такие варианты, но нужен совет, насколько они реальны:

1. Опротестовать закрытие ИП в суде. Но пока судебной практики по таким делам не нашёл - какие нужны основания, чтобы суд гарантированно вернул ИП? Что тут можно предпринять и сделать?

2. Я со своего ООО продам помещение жене как физ.лицу, а она откроет своё ООО и внесёт помещение в уставный капитал ООО, после чего можно вести предпринимательскую деятельность. Но потом появятся новые проблемы с последующим выводом этого помещения обратно на жену как на физ.лицо (не хочется иметь его на балансе ООО) - как это можно будет сделать без значительных оплат налогов с продажи помещения? (6% от суммы продажи при УСН). Можно ей будет закрыть ООО и получить обратно своё помещение из уставного фонда? Не нужно будет в этом случае никакие налоги платить?

3. Я со своего ООО продаю помещение жене и открываю своё ИП. Жена как физ.лицо сдаёт мне это помещение в аренду по ставке 1 рубль в месяц и платит с этого НДФЛ 13%. А я получаю патент на сдачу в аренду и сдаю помещение в субаренду по рыночной ставке. Но не возникает ли здесь понятия "заинтересованных лиц" и не может ли налоговая вмешаться и посчитать цену в 1 руб. не рыночной, после чего доначислить жене налоги по ставке НДФЛ 13% исходя из рыночной стоимости аренды?

4. Может, есть ещё какие удобные варианты без оплаты кучи налогов и с оформлением помещения на жену как физ.лицо либо сейчас, либо через три года, когда она снова сможет открыть ИП?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Опротестовать закрытие ИП в суде. Но пока судебной практики по таким делам не нашёл — какие нужны основания, чтобы суд гарантированно вернул ИП? Что тут можно предпринять и сделать?

Андрей

Здравствуйте. По Вашим вариантам. Учитывая предысторию административного исключения ИП из реестра, предположу, что сделать это будет затруднительно, никто гарантии в этом вопросе Вам не даст. Действительно, в соответствии с п. 6 ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

возможно обжаловать исключение, но каким будет решение суда предположить невозможно. Если это будет какой-либо кредитор, теоретически это может получиться, но в данном случае ему придется доказывать почему он не может защитить свои права без восстановления ИП в реестре. Самому же ИП, несмотря на то, что он конечно тоже может считаться заинтересованным лицом, при таких обстоятельствах вернуться в реестр маловероятно, разве что если налоговики не соблюли надлежащим образом процедуру исключения.

2. Я со своего ООО продам помещение жене как физ.лицу, а она откроет своё ООО и внесёт помещение в уставный капитал ООО, после чего можно вести предпринимательскую деятельность. Но потом появятся новые проблемы с последующим выводом этого помещения обратно на жену как на физ.лицо (не хочется иметь его на балансе ООО) — как это можно будет сделать без значительных оплат налогов с продажи помещения? (6% от суммы продажи при УСН). Можно ей будет закрыть ООО и получить обратно своё помещение из уставного фонда? Не нужно будет в этом случае никакие налоги платить?

Андрей

Очень длинная и затратная схема. Во всех случаях придется платить налоги, а в случае продажи по цене нижерыночной от Вашего ООО жене ввиду наличия взаимозависимости (ст. 105.1 НК РФ) налоговая может пересчитать налоги, исходя из рыночных цен. Описанный процесс довольно длительный и не совсем понятно чего именно Вы добьетесь, выведя помещение на жену, ведь она не сможет сдавать его в аренду, т.к. опять же не будет возможности регистрироваться как ИП.

3. Я со своего ООО продаю помещение жене и открываю своё ИП. Жена как физ.лицо сдаёт мне это помещение в аренду по ставке 1 рубль в месяц и платит с этого НДФЛ 13%. А я получаю патент на сдачу в аренду и сдаю помещение в субаренду по рыночной ставке. Но не возникает ли здесь понятия «заинтересованных лиц» и не может ли налоговая вмешаться и посчитать цену в 1 руб. не рыночной, после чего доначислить жене налоги по ставке НДФЛ 13% исходя из рыночной стоимости аренды?

Андрей

При этой схеме, как Вы верно заметили, у налоговой может появиться основание для доначисления до рыночной ставки, поскольку опять же вы взаимозависимые лица.

Андрей

Возможно есть смысл в таком случае ликвидировать Ваше ООО и переоформить помещение на себя после ликвидации. Зарегистрируетесь как ИП и будете сдавать помещение в аренду. Или для Вас принципиально чтобы помещение было на жене?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,

Спасибо за ответ. Ликвидировать мой ООО не получится, т.к. на нём есть ещё различные договора, залог и т.д. Поэтому нужен какой-то вариант с переоформлением и избеганием высоких налогов.

По второй схеме есть такой вариант: мой ООО продаёт помещение сестре жены по низкой цене — сестра жены не моя близкая родственница, соответственно, могу продать по любой цене. Затем сестра дарит помещение жене, как близкий родственник. И дальше уже жена открывает ООО, вносит в уставный фонд помещение и работает, пока не пройдут три года. А затем ликвидирует ООО и получает из уставного фонда обратно своё помещение. В этом случае никакие обязанности по налогам не возникают?

Вы от ООО можете продать сестре жены.

Можете установить любую цену. Уплатить налог придется с дохода 6%. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Подарить она тоже может. Налогов не будет.

Внести в УК жена может, налогов не будет.

После ликвидации сможет получить обратно свое помещение. Если стоимость получаемого имущества не превышает размера вклада, налогов не будет.

Но более интересен вопрос в целом смысла всей этой операции. Возможно варианты кроются в том, что именно Вас движет для проведения такой многоходовой и длительной по исполнению операции.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

«помещение» — жилое или нет?

И между супругами заключен брачный договор или как?

«Помещение» вносилось в ООО (в уставной капитал ООО) или как?

В общем, если помещение жилое, то, как вариант, супруга оформляется самозанятой, далее ООО продает (или иным образом) ей же недвижимость и далее супруга уже просто сдает (см. федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:http://www.consultant.ru/cons/...).

В общем надо вникать.

А в общем слишком у Вас „закручено“ и много рисков.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил.

Помещение и официально, и реально НЕжилое. Брачного договора нет, есть обычный брак. А что может дать брачный договор, и если есть существенные плюсы, можно ли его оформить сейчас?

Помещение не вносилось в уставный фонд ООО, а приобреталось напрямую у гос.организации по ДКП.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В связи с этим вопрос, как переоформить помещение и осуществлять дальнейшую деятельность?

1. На мой взгляд, что как бы не пытались переоформить — все влечет за собой налоговые последствия и риски.  Даже, указанное коллегами как ликвидация ООО и распределение недвижимости учредителю также влечет за собой последствия.  (См. Письмо Министерства финансов РФ письмо от 14.03.2018 № 03-04-05/15640 - https://www.eg-online.ru/docum... ). При этом в последнем случае полученный при ликвидации общества доход в размере стоимости переданного налогоплательщику недвижимого имущества может быть уменьшен на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале ликвидированного общества.

2. Думаю, что если первый случай не подходит, то самый простой способ это продать по рыночной цене.

Относительно других вопросов.

Действительно судебная практика формируется, однако есть практика, связанная с исключением из ЕГРЮЛ ООО. Соответственно, особого нового ничего, нет.  Суды удовлетворяют иски, если процедура ФНС не была соблюдена, либо если иски подают кредиторы.

В силу п.1 ст. 22.4  Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

т.е. на момент принятия решения должно быть два условия, если ИП  в течение 15 месяцев не предоставлял отчетность и  имеет недоимку, задолженность по налогам и сборам.

Если такие требования не были соблюдены, то решение принято неправомерно.

Гарантировать 100% результат невозможно, поскольку чаще всего суды на стороне административного органа.

1. На мой взгляд, все эти действия повлекут налоговые последствия.

2. Почему обязательно продавать имущество жене? Не рассматривали вопрос о продаже иному лицу, либо себе?

3. По последнему вопросу Письмо Минфина указал, там все расписано, что возникает НДФЛ.

Как ранее написал, что  проще продать помещение себе.

Такие действия повлекут также доп. налоговые последствия, в виде необходимости оплаты налогов.

Надо уточнить один вопрос. Недвижимость была куплена  ООО, либо внесена как уставной капитал, либо внесена как вклад без увеличения уставного капитала?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий.

Полная схема передачи в моём представлении выглядит так: мой ООО продаёт помещение сестре жены по низкой цене — сестра жены не моя близкая родственница, соответственно, могу продать по любой цене. Затем сестра дарит помещение жене, как близкий родственник. И дальше уже жена открывает ООО, вносит в уставный фонд помещение и работает, пока не пройдут три года. А затем ликвидирует ООО и получает из уставного фонда обратно своё помещение. В этом случае никакие обязанности по налогам не возникают?

Здравствуйте, Андрей!

Тут все хорошо,  только, если ФНС захочет предъявить требования, то все сможет их  это сделать.