Снижение заработной платы

Добрый день,нужна консультация.Работодатель понизил заработную плату без предупреждения,без изменения трудового договора,без каких-либо доп.соглашений к нему.Насколько его действия правомерны?И как быть в этой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Любые изменения трудового договора существенного характера, в части заработной платы в том числе, должны быть согласованиы с работником либо администрация должна соблюдать процедуру, установленную Трудовым Кодексом РФ — предупреждать о таких изменениях следует не менее, чем за 2 месяца в письменном виде. Можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Ксения!

Всего доброго!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ксения! В соответствии со ст. 129 Трудового Кодекса РФ заработная плата складывается из тарифной ставки и/или оклада, других выплат стимулирующего характера, надбавок и премий. Тарифная ставка и оклад не может меняться и является фиксированными и могут изменяться по соглашению с работодателем или с уведомлением работника за два месяца, поскольку является существенными. Другие суммы стимулирующего характера такие как премии могут изменяться работодателем.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом без изучение договора и локальных актов предприятия,   полно дать ответ не возможно.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.