Папа заявитель, он может добавить мою супругу как член семьи на госпрограмму по переселению

Папа заявитель , он может добавить мою супругу как член семьи на госпрограмму по переселению

, Жавлонбек, г. Владивосток
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Жавлонбек!

Признание членом семьи собственника жилого помещения возможно на основании судебного решения. Вашей супруге необходимо обратиться в суд с завлением о признании членом семьи Вашего отца.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Согласно ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, т.е. имеющих юридическое значение.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.