Могу ли я участвовать в возврате части денег?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста следующее:

Я приобрёл участок в СНТ, предыдущий собственник участвовал в коллективной газификации СНТ. По прошествии времени всем членам СНТ стали возвращать часть затраченной суммы на подключение, в связи с вновь подключаемыми участникам газификации, которые ранее не участвовали в газификации. Возврат суммы не касается меня, так как решением общего собрания членов СНТ было принято решение возвращать деньги только по-фамильно участвовавших, а не тех кто приобрёл права на участкок, со-всеми вытекающими обязательствами позднее. Правомерно ли такое решени и имеет ли за собой юридическое основание? Могу ли я участвовать в возврате части денег?

, Константин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если общим собранием членов СНТ такое решение, то оно считается законным и подлежащим исполнению всеми членами СНТ или лицами, владеющими земельными участками без членства в СНТ, пока не оспорено в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

решением общего собрания членов СНТ было принято решение возвращать деньги только по-фамильно участвовавших, а не тех кто приобрёл права на участкок, со-всеми вытекающими обязательствами позднее
Я считаю, что организаторы собрания СНТ заблуждаются относительно принятия такого решения на собрании членов СНТ.

Если была коллективная газификация, то обязанность уплатить целевой взнос была бы на каждом члене СНТ.

Поскольку откуда-то взялись новые участники газификации, то значит, не каждый член СНТ участвовал в этом мероприятии. Соответственно, газификация осуществлялась не в рамках всего СНТ, а группой заинтересованных лиц. Следовательно, решение по возвращению денежных средств должно принимать не общее собрание членов СНТ, а та группа людей, которая скооперировалась для газификации своих участков в границах территории СНТ.

Возврат денег пофамильно правильный, но для того, чтобы уяснить, кто должен получить возврат средств продавец участка или Вы — покупатель участка -  нужно изучать документы.