Действительно ли можно получить компенсацию не через ОСАГО и не через виновника дтп или юрист скорее всего является мошенником?
Здравствуйте, ко мне недавно пришел юрист и сказал, что сможет помочь в получении компенсации из-за того что моего отца сбила машина насмерть. Причем сделает это не через ОСАГО и не через виновника дтп. Сказал, что за оказанную услугу в качестве оплаты возьмет 30% от полученной компенсации, если компенсацию не получится получить - то платить не придется. Действительно ли можно получить компенсацию не через ОСАГО и не через виновника дтп или юрист скорее всего является мошенником?
Здравствуйте, Юрий!
Речь по всей видимости идет о получении моральной компенсации. Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Возможно Вы не так поняли юриста насчет виновника ДТП либо транспортное средство находилось в собственности юридического лица, тогда оно и обязано компенсировать моральный вред.